В Петербурге состоялось вручение аттестатов мариупольским выпускникам
Школьники Мариуполя получили аттестаты в Санкт-Петербурге

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга, где располагается штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи СНГ, состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам школ Мариуполя (ДНР). Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов.
По его словам, более восьмидесяти юношей и девушек, помимо документов о среднем образовании, были удостоены медалей «За особые успехи в учении» I и II степени. Кроме того, награды высшего достоинства — золотые медали — получили 37 лучших выпускников Петербурга.
В мероприятии принял участие глава муниципального образования городского округа Мариуполь Антон Кольцов.
Как отметил Беглов, для большинства мариупольских гостей кульминацией пребывания в городе станут церемония награждения и знаменитый праздник «Алые паруса». С 19 июня по 2 июля 354 выпускника проходят смену в лагере «Дружных». Также в программе — Бал медалистов, который пройдет в Петергофе.
Накануне в Смольном состоялась рабочая встреча губернатора с Антоном Кольцовым, в ходе которой обсуждались перспективные направления сотрудничества городов-побратимов: медицина, образование, культура, технологии и городское хозяйство. Беглов подчеркнул, что связи между Петербургом и Мариуполем укрепляются с каждым годом.
Стороны также затронули вопрос организации Дней петербургской культуры в Мариуполе. Этой осенью жителям города-побратима свои творческие программы представят Театр имени Ленсовета и Театр эстрады имени Аркадия Райкина.
Читайте также: ФСБ предотвратила теракт в здании суда в ДНР.
Источник: http://www.mk.ru/social/2026/06/27/v-peterburge-sostoyalos-vruchenie-attestatov-mariupolskim-vypusknikam.html


